Cenando y viendo llover desde mi habitación, mi inquieta mente me pide analizar datos, y compartirlos con todos mis lectores. Por ello, aquí os presento un breve resumen de las 203 carreras que durante el recién finalizado año 2017 han tenido lugar en la provincia de Toledo, o para ser más precisos, de aquellas de las que he tenido conocimiento. Al final de la publicación he puesto las tablas con todos los datos resumidos.
- PUEBLOS Y CIUDADES CON CARRERAS:
Cada vez más pueblos y ciudades de nuestra geografía van contando con su carrera popular; al menos 123 localidades la han llevado a cabo durante 2017. Toledo capital destaca un año más de una forma muy clara sobre el resto, con casi una treintena; de hecho raro es el fin de semana que no acontece una carrera en esta ciudad. Aquí se muestran aquellas con al menos 3 o más carreras:
Un año 2017 en que hemos visto nacer 25 carreras nuevas, o al menos es esa la cantidad que tengo localizadas.
- PARTICIPACIÓN EN LAS CARRERAS:
· Se han publicado
clasificaciones completas de 166 de las 203 carreras, esto es un 82% del total.
· De las 125 que tenemos clasificación tanto de 2017 como de 2016:
- 60 carreras han
aumentado su número de participantes.
- 65 carreras han
disminuído su número de participantes.
· Aquí tenemos las
10 carreras con mayor número de corredores en meta:
· ...y aquí tenemos las
10 carreras con menor número de corredores:
- CORREDORES CON MÁS VICTORIAS:
A continación aparecen los corredores que más victorias han acumulado en el año finalizado:
- En
categorías masculinas:
1º David de la Cruz
Sánchez |
23 |
XVIII Carrera Corpus Christi de
Toledo |
VI 10km
Solidarios de Seseña |
III
Carrera Nocturna de Recas 8 km |
VIII
Carrera Popular Villa de Fuensalida |
I
Carrera Nocturna Solidaria "Va por ti, Ana" |
XXXIX
Cross Popular de Bargas |
XXVII
Carrera Popular de San Blas |
II
Carrera Solidaria Cristo de la Vega |
II
Carrera Solidaria de Manos Unidas |
XVIII
Carrera Popular Río Tajo - Azucaica |
V Cross
y Paseo Down Solidario |
I
Carrera Popular de Layos |
V
Carrera Popular "La Nocturna Sonsecana" |
XIV
Carrera del Mazapán |
IV
Carrera Solidaria Torre Tolanca |
XV
Carrera Navideña de Gálvez |
VII
Carrera Nocturna "Gamusinos" de Gálvez |
VI
Carrera Popular de San Antón |
III
Carrera Sosneca-Ajofrín |
V
Carrera Solidaria de Pulgar |
V
Carrera Popular de San Bartolomé |
XXVII
Legua Urbana Menasalbeña |
Carrera
Popular de Navahermosa 2017 |
2º Jesús Lungarán
Gutiérrez |
16 |
V Carrera Solidaria Caja Rural -
5 km |
III
Media Maratón Cigarra Toledana |
San
Silvestre Sonsecana 2017 |
IX
Carrera Popular Novesana |
X
Carrera Popular de Santa Olalla |
VI
Carrera Popular "La Nocturna Temblequeña" |
VIII
Cross Corto Popular San Juan Evangelista |
IV
Carrera Solidaria San Luis Gonzaga |
1ª Legua
"Mesa de Ocaña" |
IV
Carrera Nocturna "Villa de La Guardia" |
I Cross
Solidario de Magán |
2ª
Carrera Fiesta de la Primavera 5 km |
XXXVI
Carrera Popular de Mocejón |
XXIV
Carrera Popular de Madridejos |
VII
Cross Popular "Patio de la Mancha" |
I
Carrera de Obstáculos de Navahermosa |
3º Jaouad el Bissis |
10 |
XX Carrera Popular "Las
Lagunas" |
II
Carrera Popular de Cobeja |
III
Carrera Solidaria de Argés |
V
Carrera Popular de Chozas de Canales |
XVIII
Legua de Santa Cruz del Retamar |
VI 10 km
de Montaña de San Pablo |
XXVII
San Silvestre Villa de Mora |
XXXIX
Carrera San Pablo de los Montes |
VII
Legua Castellana de Alcabón |
XIX
Carrera Popular "Tres Culturas" |
4º Pedro Vega Ballesteros |
9 |
XXXVI San Silvestre Toledana |
X
Carrera Nocturna Toledana 8 km |
V
Carrera Solidaria Caja Rural - 10 km |
XL
Carrera Pedestre Popular Toledo - Polígono |
II
Carrera por la Mujer y por la Vida |
2ª
Carrera de Atletismo Popular de Ajofrín |
IX
Carrera Popular Benéfica de Mazarambroz |
IV
Carrera Popular Villa de Guadamur |
II
Carrera Popular de La Mata |
5º Jorge Rodríguez Sardinero |
8 |
XII 10 km Villa de Illescas |
III
Legua de Esquivias |
V 10 km
de Villaluenga de la Sagra |
XIX San
Silvestre Villasecana |
IV
Carrera Popular de Añover de Tajo |
II
Carrera Popular de Numancia 5 km |
XVIII
Cross Popular de Yuncos |
I
Carrera Popular "Fiestas de Alameda" |
Otros chicos destacados por número de victorias han sido Diego López García (6 victorias), Justo Sánchez Chiquito (5), Noe Romero Funchal (5), los hermanos Javier y David Martínez Fernández (4 cada uno), Javier Núñez Sánchez (4), David Magán (4), Santiago Miguel Patiño (4) y Ángel Martín (4).
- En
categorías femeninas:
1ª Ana María del Cerro Sánchez |
21 |
III Carrera AD Torpedo 66 Villa
de Cebolla 8km |
I
Carrera Nocturna Solidaria de Gerindote |
XI
Carrera Popular Villa de Saucedo |
VIII
Carrera Popular Villa de Fuensalida |
XXXI San
Silvestre Pueblana |
1ª
Carrera Solidaria de Escalonilla |
VII
Carrera Popular de Hormigos |
XVIII
Carrera Popular de San Roque |
XIV
Carrera Popular de Mejorada |
I
Carrera Popular de Montesclaros |
III
Carrera Nocturna Solidria de Fuensalida |
VII
Legua Castellana de Alcabón |
X
Carrera Popular Villa de Torrijos 10 km |
Carrera
Popular de Parrillas 2017 |
VII San
Silvestre de La Calzada de Oropesa |
X
Carrera Popular de Santa Olalla |
V Subida
a las Barrancas |
III
Carrera de la Luz de Velada |
VI
Carrera Nocturna San Miguel 8 km |
V
Carrera Popular "La Esperanza" |
V
Carrera Solidaria ELA España |
2ª Sonia Ruiz Andrade |
10 |
XVIII Carrera Corpus Christi de
Toledo |
XVIII
Carrera Popular Río Tajo - Azucaica |
V Cross
y Paseo Down Solidario |
Carrera
Popular del Olivo 2017 |
VI 10 km
de Montaña de San Pablo |
XXXII
Carrera Popular de Oropesa |
XXVIII
Cross Subida al Piélago |
XI
Carrera Popular Nocturna de Villacañas |
V
Carrera Popular Villa de Mocejón - 10 km |
III
Cross de Reyes de Mocejón |
3ª Beatriz Olivares |
9 |
II Carrera y Marcha contra el
Cáncer |
VI
Subida a la Antigua de Mora |
I
Carrera Nocturna Solidaria "Va por ti, Ana" |
XIV
Carrera del Mazapán |
VII
Carrera Nocturna "Gamusinos" de Gálvez |
III
Carrera Sosneca-Ajofrín |
XXVII
San Silvestre Villa de Mora |
1ª Legua
"Mesa de Ocaña" |
V 10 km
de Villaluenga de la Sagra |
4ª Esther del Fresno |
9 |
VI Carrera Solidaria Mascaraque
en Marcha |
X
Carrera Popular "Las Luminarias" |
III
Carrera Nocturna de Recas 8 km |
V
Carrera Solidaria de Pulgar |
XXVII
Legua Urbana Menasalbeña |
VI
Carrera Popular "La Nocturna Temblequeña" |
IV
Carrera Nocturna "Villa de La Guardia" |
II
Carrera por la Mujer y por la Vida |
IV
Carrera Popular Villa de Guadamur |
5ª Eva Mª Gómez Trigo |
6 |
XIV Carrera Popular de San
Marcos |
VI 10km
Solidarios de Seseña |
XXXIX
Cross Popular de Bargas |
VII
Carrera Popular de Villatobas |
V Cross
Corto Popular Espada Toledana |
II Cross
"La Barrera" de Pantoja |
6ª Rocío Fdez. Fdez. |
6 |
VIII Carrera de Navidad de
Gamonal |
IX 10km
Ciudad de la Cerámica |
VIII
Subida a los Castaños |
XXXV San
Silvestre Talaverana |
III
Carrrera de la Sandía 10 km |
II
Carrera "Fiestas de San Antonio" de Yeles |
Otras corredoras que han acumulado un gran número de victorias son: Elena Ugena Arcicóllar (6), Palmira Amor Blázquez (5), Vanessa Veiga Comesaña (5), Sonia Labrado Sánchez (4), María Varo Zubiri (4) y Patricia de la Llave (4).
Ni que decir tiene que toda información que se me proporcione para completar esta base de datos será muy bien recibida ;)
Por último, agradecer a todos aquellos que de alguna manera habéis colaborado durante el año finalizado con esta web, cada cual en la medida de sus posibilidades, gracias a todos vosotros esta web ha seguido viva y compliendo el objetivo con el que la hice nacer, que no es otro que informar a los corredores de las carreras populares que tienen lugar a nuestros alrededores y fomentar la práctica del atletismo.
- GRACIAS -
CUADRO ACTUALIZADO DE GANADORES 2017: